ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Збигнев Рау: Процесс урегулирования приднестровского конфликта - только путем переговоров и политического диалога

12:02 | 25.03.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял сегодня министра иностранных дел Польши Збигнева Рау по случаю принятия польским государством председательства в ОБСЕ, сообщает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер-министр поблагодарил польское государство за помощь, в том числе финансовую, Республике Молдова в борьбе с волной беженцев из Украины, а также за поддержку процесса европейской интеграции.

«Новый контекст безопасности в регионе в основном затрагивает Польшу и Республику Молдова, страны, которые имеют большое количество украинских беженцев по отношению к собственному населению. Наши государства глубоко затронуты войной, а также большой волной беженцев. В ходе обсуждения мы коснулись необходимости завершения вывода российских военных подразделений, дислоцированных на территории Республики Молдова, которые не имеют здесь правового статуса», — уточнил Попеску.

Со своей стороны, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что впечатлен щедростью властей и граждан в отношении украинских беженцев, а также уточнил, что проведет встречи с президентом Молдовы Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилицей, а также с политическими представителями Приднестровья. 

«Даже если климат безопасности в регионе изменился, процесс мирного урегулирования приднестровского конфликта будет продолжаться путем переговоров и политического диалога, воссоединения молдавского государства в формате международно признанных границ и путем предоставления особого статуса приднестровскому региону, в котором будут соблюдаться права человека», - подчеркнул новый председатель ОБСЕ.

В то же время по запросу польской прессы молдавский вице-премьер заявил, что все граждане Республики Молдова, в том числе в приднестровском регионе, хотят сохранения мира.

«В условиях войны на Украине каждый человек на европейском континенте чувствует себя менее защищенным. Республика Молдова является нейтральным государством, и нет никаких оснований считать молдавское государство мишенью для агрессора. Все граждане Республики Молдова, в том числе из приднестровского региона, хотят сохранить свой мир и не хотят быть вовлеченными в конфликт», - уточнил Попеску.

img22002278

img22002278

img22002278

img22002278

img22002278

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.