ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенные службы Молдовы и Румынии обменялись информацией через систему SEED

12:16 | 25.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба Республики Молдова и Главное таможенное управление при Национальном агентстве налоговой администрации Румынии реализовали пилотный проект e-Customs в рамках программы EU4Digital, финансируемой Европейским Союзом, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект предусматривал автоматический обмен информацией через систему SEED (Систематический электронный обмен данными) между таможенными органами Молдовы и Румынии.

По данным Таможенной службы, в период с 24 по 25 марта 2022 года в пункте пропуска Леушень-Албица таможенные управления обменялись электронными данными о транспортных средствах без товаров.

Проект электронной таможни (e-Customs) был разработан после успешного пилотного проекта между Литвой и Беларусью и основан на более чем десятилетнем опыте использования приложения SEED для обмена таможенными данными на Западных Балканах.

После завершения пилотного проекта эксперты ЕС составят список рекомендаций по реализации решения SEED, который также будет направлен в Европейскую комиссию. Таким образом, после тестирования приложения SEED можно будет проанализировать целесообразность его использования для электронного обмена таможенными данными в более широком формате, в том числе для транспортных средств.

В контексте реализации Пилотного проекта таможенные органы Молдовы и Румынии подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором четко указаны категория и требования к набору данных для автоматического обмена.

Фото: Таможенная служба

img22002280

img22002280

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.