ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поездка на троллейбусе или автобусе в Кишиневе может повыситься до 6 леев

13:25 | 25.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Столичные власти потребуют от муниципального совета Кишинэу установить плату за проезд в троллейбусе или автобусе в размере шести леев, сообщает МОЛДПРЕС.

Примария объявила, что поддерживает «Методику расчета стоимости проезда на общественном транспорте в Кишиневе», разработанную АО «Институт бизнес-консультаций», предусматривающую трехкратное увеличение стоимости проезда в троллейбусе и двукратное - в автобусе. Предлагаемые новые тарифы учитывают структуру, метод расчета, порядок утверждения и применения тарифов на услуги, предоставляемые операторами общественного транспорта, работающими на маршрутах в пределах муниципия Кишинэу.

Цена поездки будет ниже для тех, кто приобретет абонемент. Так, при абонементе на один месяц стоимость поездки оценивается в 3,9 лея, при абонементе на три месяца - в 3,3 лей, а при абонементе на полгода стоимость поездки составит 2,7 лея.

Вице-примар Илие Чебан сообщил, что примэрия Кишинева планирует расширить список получателей бесплатных проездных. Если до сих пор только дети до семи лет могли ездить бесплатно, то предлагается также освободить от оплаты учеников начальных классов. По оценкам властей, насчитывается около 40 тысяч льготников — учащихся I-IV классов, которые смогут путешествовать бесплатно в течение всего учебного года. Пенсионеры также смогут ездить бесплатно.

img22002284

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.