ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два агентства ООН окажут финансовую поддержку беженцам и семьям, их приютившим

15:54 | 25.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Агентство ООН по делам беженцев и Всемирная продовольственная программа окажут финансовую поддержку украинским беженцам и молдавским семьям, которые приютили более двух беженцев, передает МОЛДПРЕС.

Врио представителя Агентства ООН по делам беженцев Франческа Бонелли сообщила сегодня на пресс-конференции, что учреждение, которое она представляет, будет оказывать ежемесячную финансовую поддержку в размере 2 200 леев всем пожилым, нуждающимся беженцам, беженцам с детьми и тем, кто находится в уязвимой ситуации. Чтобы воспользоваться этой ежемесячной финансовой поддержкой, беженцы должны будут зарегистрироваться в центрах размещения или мобильных центрах, которые будут курсировать по стране.

Деньги можно будет получить наличными или с помощью банковских карт, которые будут предложены беженцам. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев оценило, что для оплаты этой финансовой поддержки в течение первых шести месяцев потребуется 49 млн долларов.

Со своей стороны, представитель Всемирной продовольственной программы в Республике Молдова Сезар Арройо отметил, что семьи молдавских граждан, разместивших в своих домах более двух беженцев, получат единовременную материальную помощь в размере 3 500 леев. Деньги можно получить через Western Union или коммерческий банк в страны.

По его словам, помощь будет предоставлена ​​после того, как будут выявлены все семьи, которые приютили беженцев. Процесс идентификации начнется 28 марта. Представитель ООН сказал, что в распоряжении Всемирной продовольственной программы 7-8 млн долларов, чтобы сделать эту единовременную помощь возможной.

В Республике Молдова находится около 100 000 беженцев с Украины, половина из них дети. В 96 центрах размещения находятся 4 600 беженцев.

img22002291

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.