ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены новые решения о работе временных центров размещения беженцев

16:23 | 25.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Текущие расходы Центров временного размещения беженцев (подведомственных центральным властям) будут покрываться Министерством труда и социальной защиты. Министерство финансов выделит необходимые средства на работу центров, находящихся в ведении местных примэрий, на основании централизованных запросов и представленных Минтруда. Такое решение было принято сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилица, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

С 29 марта Национальное агентство социальной помощи будет выдавать разрешения на открытие новых центров временного размещения беженцев при условии заполнения существующих в административно-территориальной единице не менее чем на 90%. Члены комиссии также приняли решение о мерах поддержки молдавских граждан, которые эмигрировали или длительное время проживали в Украине и вернулись в Республику Молдова из-за войны, но не имеют родственников, друзей, имущества или собственности в стране. Им будет оказана помощь, в том числе временное размещение в центрах для беженцев. Подтверждающими документами в этом отношении являются паспорт гражданина Республики Молдова с отметкой об эмиграции в Украину или вид на жительство в Украине.

Также на сегодняшнем заседании члены комиссии приняли решение об установлении присутствия в Республике Молдова Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Международного Комитета Красного Креста (МККК). Эти организации получат упрощенный порядок ввоза гуманитарной помощи. После окончания чрезвычайного положения правительство дополнительно заключит соглашения с ВПП и МККК об их статусе и работе в Республике Молдова.

Еще одно положение касается упрощения процедуры импорта продукции в Украину. Так, во время действия чрезвычайного положения сертификаты о происхождении товаров - форма СТ-1, выданные органами власти Украины, могут быть представлены в виде копии на бумажном носителе или в электронном виде, имеющими такую ​​же силу, как и их оригиналы.

фото: правительство

img22002293

img22002293

img22002293

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.