ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с польским коллегой

20:11 | 25.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел Республики Молдова Нику Попеску принял сегодня в Кишинэу действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Польши Збигнева Рау, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Официальные лица коснулись процесса урегулирования приднестровского конфликта, а также вопросов региональной безопасности, путей активизации молдавско-польского диалога и евроинтеграционной повестки нашей страны.

«Мы обсудили с министром процесс приднестровского урегулирования. Наш подход хорошо известен: мы стремимся к политическому регулированию, путем переговоров, а решение должно основываться на принципе суверенитета, территориальной целостности в пределах международно признанных границ Республики Молдова, с соблюдением основных прав и свобод человека в Приднестровском регионе и по всей стране», — отметил Нику Попеску.

Он подтвердил последовательную позицию молдавских властей по необходимости завершения вывода российских сил и боеприпасов, не имеющих законного статуса на территории нашей страны.

«Новый контекст отсутствия безопасности также влияет на население наших стран. В наших дискуссиях мы выразили нашу очень четкую позицию по осуждению агрессии Российской Федерации против Украины и заявили о нашей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности соседнего государства», — подчеркнул вице-премьер.

Молдова и Польша больше всех пострадали от беспрецедентного гуманитарного кризиса и приняли самое большое количество украинских беженцев по сравнению с населением наших государств. По данным властей, в этом месяце границу Республики Молдова пересекли более 375 тысяч человек, а свыше 100 тысяч нашли убежище в нашей стране — абсолютное большинство составляют женщины и дети.

В двустороннем плане министр Нику Попеску выразил благодарность за объявленную правительством Польши финансовую поддержку в размере 20 млн евро, которая пойдет на восстановление экономики.

«Также сегодня мы говорили о нашем твердом намерении привести Республику Молдова в Европейский союз. Польша громко и решительно поддерживала наши европейские стремления на протяжении многих лет, в том числе после подачи заявки 3 марта.

Недавно я вернулся из Брюсселя. Остается бесспорным тот факт, что нас ждут в европейской семье. Цивилизационно мы европейцы, у нас европейская история, мы говорим на официальном языке ЕС», — заявил вице-премьер.

Чиновник высоко оценил солидарность ЕС как в политическом плане, так и в плане приема и расселения беженцев в государствах-членах. На сегодняшний день о готовности переселить украинских беженцев заявили 11 стран ЕС и Норвегия. Через нашу страну в страны-члены ЕС прибыли более 260 тысяч человек.

«Европейская интеграция — наш стратегический приоритет, у нас есть четкое понимание — это не произойдет в одночасье, — мы должны ускоренными темпами продолжать программу реформ и модернизации Республики Молдова», — заключил министр Нику Попеску.

фото: МИДЕИ

img22002296

img22002296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.