ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечается Всемирный день театра

11:24 | 27.03.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 27 марта /МОЛДПРЕС/. Театральное сообщество, артисты и зрители отмечают сегодня Всемирный день театра. Это дополнительная возможность выразить благодарность тем, кто участвует в чудесном творческом процессе: актерам, драматургам, режиссерам, сценаристам, работникам сцены, а также зрителям, передает МОЛДПРЕС.

Всемирный день театра» установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО. МИТ — крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством. Национальные центры, региональные советы и комитеты представлены в почти 100 странах мира. 

Традиционно этот день проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Ежегодно, по решению исполнительного совета МИТ, по случаю Международного дня театра к мировому театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто. 

По случаю этого дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей.

Первым драматическим театром с постоянной труппой, основанным в Кишинэу в 1921 году, был Национальный театр (сегодня — Национальный театр им. Михая Эминеску), который продвигал творения мировой драматургии и благодаря которому бессарабское общество было в курсе культурной жизни и европейского театрального движения. Сейчас в Республике Молдова насчитывается 19 профессиональных театров, в которых работает около 1570 актеров.

img22002306

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.