ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВОЗ передала в дар Республике Молдова новую партию лекарств

10:47 | 29.03.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейский Союз передали министерству здравоохранения Молдовы еще восемь тонн медицинских изделий, лекарств и экспресс-тестов, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным министерства здравоохранения, пожертвование поступает в ответ на кризис с беженцами. Стоимость пожертвования составляет около 804 500 долларов США.

«Мы должны признать, что наши ресурсы ограничены, и что мы не хотим, чтобы бремя этого гуманитарного кризиса ложилось на плечи наших граждан. В этом контексте мы обратились за поддержкой к внешним партнерам, международным организациям, включая ВОЗ. Нам необходимо усилить национальный потенциал системы для обеспечения полноценной медицинской помощи как украинским беженцам, так и нашим гражданам", - заявила министр здравоохранения Алла Немеренко.

«ВОЗ мобилизовала два миллиона долларов на закупку основных лекарств и изделий медицинского назначения. Мы не остановимся на этом. Наш приоритет — обеспечить, чтобы Республика Молдова и все страны, участвующие в гуманитарном реагировании, имели необходимую инфраструктуру и опыт для решения этой задачи, которая оказывает огромное давление на человеческие и финансовые ресурсы», — заявил, в свою очередь, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Всемирная организация здравоохранения объявила, что продолжит оказывать поддержку министерству здравоохранения и властям в борьбе с пандемией COVID-19 и кризисом беженцев, предоставляя техническую поддержку и товары вместе с партнерами и агентствами ООН Молдова.

Фото: ВОЗ

img22002349

img22002349

img22002349

img22002349

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.