ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Словакия предоставит помощь Республике Молдова на 50 000 евро

13:41 | 30.03.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Словакия предоставит Республике Молдова партию гуманитарной помощи на сумму 50 000 евро. Об этом заявила президент Словацкой Республики Зузана Чапутова в Кишинэу в ходе совместной пресс-конференции с президентом Республики Молдова Майей Санду, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что Словакия была близка Республике Молдова в течение последних 30 лет и поддерживала процессы реформ, начатые нашей страной.

«Словакия всегда была рядом с Молдовой, оказывая помощь через различные проекты. К примеру, молдавские студенты могут получать стипендии Словакии. Мы высоко ценим поддержку Братиславой вступления Молдовы в Европейский Союз. Таким образом, мы подтверждаем приверженность Молдовы ценностям ЕС. С 24 февраля мы живем в мрачной и неопределенной реальности. Вызовы войны поставили Республику Молдова в неопределенное положение. В то же время спасибо за гуманитарную помощь, которую вы сегодня привезли в Кишинев", - подчеркнула Санду.

Президент Словакии подтвердила поддержку ее страной европейского вектора Молдовы и отметила, что помощь, доставленная сегодня в Кишинев, является лишь частью того, что запланировано для Республики Молдова.

«Словакия поддерживает европейские амбиции Молдовы. Мы считаем вас неотъемлемой частью ЕС и ценностей ЕС. Конечно, необходимо провести несколько реформ, и здесь мы можем работать вместе. Демократический мир должен быть единым», — добавила Зузана Чапутова.

img22002386

img22002386

img22002386

img22002386

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.