ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило новые положения в сфере электронных услуг

15:46 | 30.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров сегодня одобрил законопроект об электронной идентификации и доверительных услугах. Документ направлен на ускорение развития электронных услуг и повышение доверия к транзакциям между гражданами, предприятиями и госструктурами, способствуя повышению эффективности онлайн-услуг в государственном и частном секторах, экономической деятельности и электронной торговле, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Закон регулирует новые услуги, касающиеся электронных подписей, которых в настоящее время нет в национальном законодательстве, такие как: электронная идентификация, электронные отметки времени, сертификаты безопасности для веб-страниц, электронные печати. Так, печать может наноситься на электронные документы юридическими лицами и может быть выдана для использования в автоматизированных информационных системах.

Документ также устанавливает правовую базу для электронных подписей и содержит положения, касающиеся деятельности доверенного поставщика услуг, подачи заявления на сертификацию открытого ключа, срока действия сертификата открытого ключа, его приостановления и отзыва.

Новые положения призваны привести национальное законодательство в области электронных подписей в соответствие с европейскими нормами. В то же время создание между Республикой Молдова и Европейским союзом единого механизма функционирования услуг сертификации открытых ключей будет способствовать развитию международного сотрудничества в сфере электронной торговли.

фото: правительство

img22002391

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.