ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство дало положительное заключение на ратификацию Соглашения между Молдовой и ЕБРР о модернизации системы центрального отопления в Бельцах

16:15 | 30.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров утвердил сегодня на заседании законопроект о ратификации Кредитного соглашения между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для реализации проекта «Теплоэнергетическая система муниципия Бельцы (S.A.„CET-Nord”)» — II этап. Документ был подписан в Кишинэу 24 декабря 2021 года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

На выполнение проекта наша страна привлекла кредит в размере 15 млн евро от ЕБРР, из них 14 млн евро — суверенный кредит от ЕБРР и 1,0 млн евро — льготный кредит от Зеленого климатического фонда, предназначенный для реализации инвестиционной составляющей — 8,5 млн евро и на рефинансирование исторической задолженности — 5,5 млн евро.

Кроме того, проект получит грант в размере 2,0 млн евро, предоставленный Восточноевропейским партнерством по энергоэффективности и окружающей среде (E5P).

Кредитный договор является межгосударственным, срок его действия 15 лет, в том числе льготный период 3 года.

Приоритеты проекта были определены на основе технико-экономического обоснования, финансируемого ЕБРР.

Проект направлен на обеспечение доступа жителей мун. Бельцы к качественным услугам путем восстановления системы подачи горячей воды для бытовых нужд, внедрения горизонтальной системы распределения внутри домов, обеспечения теплового комфорта в зданиях, оптимизации эксплуатационных расходов, централизованного/ дистанционного контроля и мониторинга, увеличения срока эксплуатации оборудования, снижение теплопотерь.

фото: правительство

img22002393

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.