ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Профессионально-техническая аттестация специалистов в области строительства будет улучшена

17:07 | 30.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило новые положения о непрерывном профессиональном обучении работников в области строительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Проект предусматривает совершенствование системы сертификации специалистов и обеспечение прозрачности их деятельности. При этом будет доработана классификация по отраслям и специальностям, чтобы они соответствовали перечням проектных работ по всем видам строений, градостроительства, инженерно-технических сооружений и сетей, работ по реконструкции, реставрации.

Документ устанавливает создание специализированных технико-профессиональных аттестационных комиссий по каждому виду деятельности в строительстве, а также порядок их деятельности. Кроме того, описаны сферы деятельности и порядок проведения технико-профессиональной аттестации:

- руководителей строек по выполнению специализированных работ и монтажу оборудования, относящихся к строительству;

-  ответственных за технический надзор и специализированных работ и монтажу оборудования, относящихся к строительству, которые также включают деятельность после использования строений и сооружений.

Проект включает новые требования к специалистам в части, связанной с отдельными работами, такими как:

- земляные работы;

- консолидация и уплотнение земель;

- дренажные работы, т.е. - специалист, выполняющий работы, должен иметь стажировку/ опыт работы не менее трех лет, включая последний год деятельности в данной сфере.

Проектом предусмотрено дополнение перечня специалистов, подлежащих аттестации/ переаттестации, помимо специалистов, осуществляющих свою деятельность в области проектирования, проверяющих проекты, технических экспертов, руководителей строек, ответственных за технический надзор, руководителей по выполнению специализированных работ и монтажу оборудования, относящихся к строительству, и специалистов строительных лабораторий.

Внедрение новых правил будет способствовать мониторингу процесса непрерывного профессионального обучения работников в области строительства, повышению качества предоставляемых услуг и позволит вести учет аттестованных специалистов, которые работают в этой сфере.

фото: правительство

img22002397

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.