ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова ратифицирует международный документ, расширяющий положения Конвенции ООН о правах ребенка

17:20 | 30.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова ратифицирует Факультативный протокол к Конвенции ООН о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений. Документ расширяет некоторые положения Конвенции ООН о правах ребенка. Проект постановления одобрен сегодня на заседании правительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Протокол, ратифицированный к настоящему времени 48 государствами, устанавливает международную процедуру подачи жалоб на нарушения прав детей – прямую процедуру, а также процедуру межгосударственного взаимодействия и расследования серьезных или систематических нарушений, что позволит детям из государств, которые ратифицировали/ присоединились к Конвенции ООН о правах ребенка, подавать жалобы непосредственно в Комитет ООН по правам ребенка, если они не нашли решение на национальном уровне своих нарушенных прав.

Ратифицировав Факультативный протокол, Республика Молдова подтверждает свои обязательства по продвижению и защите прав ребенка, изложенные в Конвенции ООН о правах ребенка, и обязуется и далее применять национальное законодательство в этой области.

Постановление вступит в силу со дня опубликования в "Официальном мониторе Республики Молдова".

Республика Молдова ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка 12 декабря 1990 г., которая вступила в силу 25 февраля 1993 г. Республика Молдова ратифицировала два других факультативных протокола к конвенции, которые устанавливают дополнительные меры для обеспечения защиты прав ребенка: Факультативный протокол, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии и Факультативный протокол, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах.

фото: правительство

img22002399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.