ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фонд субсидирования в сельском хозяйстве значительно увеличится, для правительства важны все производители, заявила премьер

19:16 | 30.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. Фонд субсидирования сельского хозяйства будет увеличен в этом году до 1,75 млрд леев по сравнению с 1,1 млрд леев в 2021 году. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции премьер-министр Наталья Гаврилица, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

По ее словам, правительство изменило формулу предоставления государственной помощи производителям. Если раньше деньги в большинстве своем доходили до крупных производителей, то в этом году будет четыре категории получателей: крупные, средние, малые и микропроизводители. «Для правительства важны все фермеры, поддержка нужна не только владельцам тысяч гектаров, но и мелким производителям или тем, у кого есть семейный бизнес, и которые также сталкиваются с трудностями в условиях роста цен, вызванного войной», — отметила Наталья Гаврилица.

Премьер-министр сообщила о расширении области действия субсидий. Они смогут компенсировать:

* 30% от стоимости акцизного сбора на дизельное топливо, используемое в сельском хозяйстве;

* до 200 тыс. леев от процентной ставки по привлеченным кредитам на пополнение текущих средств и дополнительно до 150 тыс. леев по привлеченным кредитам на инвестиционные проекты. Мера направлена ​​на обеспечение оборотного капитала.

* до 1,5 млн леев на строительство установок по производству возобновляемой энергии.

Впервые Фонд субсидирования поддержит создание многолетних плантаций только с сортами, включенными в каталоги ЕС сортов сельскохозяйственных растений. Еще одно нововведение заключается в том, что правительство будет субсидировать использование энергоэффективности, компенсируя 50% стоимости качественных семян овощей  отечественного производства, но не более 2000 леев за гектар. Субсидиями также смогут воспользоваться учебные заведения в области сельского хозяйства и научно-инновационные учреждения и ассоциации пользователей воды для орошения.

«Мы будем поощрять инвестиции молодежи, женщин и мигрантов, возвратившихся в страну, увеличив размер гранта до 20% для инвестиций в животноводство, переработку сельскохозяйственной продукции, выращивание фруктов и овощей на защищенных землях и закладку многолетних насаждений», — сказала Наталья Гаврилица.

Премьер-министр сообщила, что за последние две недели у нее состоялись встречи с группами сельхозпроизводителей, ситуация в областей чрезвычайно сложная из-за роста цен на топливо, особенно дизельное, прерывания экспортно-импортных путей через Украину, беспрецедентного в истории нашей страны роста цен на весь спектр услуг и товаров, необходимых для создания сельскохозяйственных угодий, от оборудования, запчастей и машин до удобрений и семенного материала.

В связи со сложной ситуации, спровоцированной войной в Украине, премьер-министр призвала фермеров полностью включиться в свою работу.

«Правительство увеличивает помощь и субсидии, мы находимся в постоянном диалоге с партнерами по развитию, чтобы наращивать сельскохозяйственные бизнес-проекты в Молдове. У нас есть поддержка ЕС для продвижения экспорта и большая открытость для изменения торговли без дополнительных налогов, но все эти меры являются дополнительными элементами успеха. Главный элемент успеха в этом сельскохозяйственном году — воля и решимость земледельцев работать и каждый день преодолевать препятствия, которые стоят перед ними», — сказала Наталья Гаврилица.

Проект соответствующего постановления правительства будет опубликован 1 апреля, решение будет утверждено на ближайшем заседании кабинета министров.

фото: правительство

img22002410

img22002410

img22002410

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.