ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Словакии на встрече с премьер-министром Республики Молдова заявила о поддержке нашей страны

20:10 | 30.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 марта /МОЛДПРЕС/. «Словацкая Республика будет и впредь поддерживать вступление Молдовы в Европейский союз, считая ее частью семьи ЕС», — заявила сегодня президент Словацкой Республики Зузана Чапутова на встрече с министром Натальей Гаврилица, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица обменялись мнениями о войне в Украине, два государства призвали к прекращению военных действий и мирному урегулированию конфликта между Российской Федерацией и Украиной.

Наталья Гаврилица поблагодарила за помощь, оказанную словацким правительством через механизм гражданской защиты для нужд украинских граждан — беженцев в нашей стране. В этой связи премьер отметила, что Республика Молдова столкнулась с беспрецедентным гуманитарным кризисом, и поддержка партнеров в Европейском союзе крайне важна.

«Правительство сосредоточило свои усилия на эффективном управлении потоком беженцев и поддержании стабильности в стране в том, что касается общественного порядка, функциональности инфраструктуры, а также управления финансовой ситуацией. Мы продолжаем рассчитывать на поддержку стран-членов ЕС, в том числе Словацкой Республики, которая на протяжении многих лет доказала, что является надежным партнером», — отметила Наталья Гаврилица.

По словам премьер-министра, несмотря на то, что в Республике Молдова объявлено чрезвычайное положение и много усилий направлено на управление потоком беженцев, реформа правосудия и борьба с коррупцией остаются приоритетом в программе реформ правительства.

В ходе диалога официальные лица подтвердили необходимость укрепления двусторонних торгово-экономических отношений. «Война в соседней стране создала большие препятствия для экспортного рынка Республики Молдова в Российской Федерации, Беларуси и Украине. Сейчас, как никогда, нам нужна большая открытость с точки зрения возможности диверсификации экспортных рынков», — подчеркнула премьер Гаврилица.

На повестке дня также были темы, касающиеся энергоэффективности двух государств. Президент Словакии отметила, что ее страна находится в процессе диверсификации энергетических ресурсов и готова поделиться своим опытом в этой области.

фото: правительство

img22002412

img22002412

img22002412

img22002412

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.