ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минэкономики прогнозирует рост экономики страны на 0,3% в 2022 году

12:11 | 31.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Минэкономики разработало предварительный вариант прогноза макроэкономических показателей. По предварительным расчетам, в 2022 году экономика Молдовы вырастет на 0,3%, сообщает МОЛДПРЕС.

По мнению министерства, ускоренный рост внешних цен, война вблизи границы с Молдовой, трудности в международных цепочках поставок, которые будут сдерживать внешний и внутренний спрос, являются основными предположениями, лежащими в основе этих прогнозов.

В то же время в некоторых секторах экономики ожидается небольшое положительное развитие. Инвестиционная активность продолжит расти за счет государственных инфраструктурных проектов, финансируемых, в частности, за счет внешних источников партнеров по развитию. Хотя рост производственных затрат и рисков страхования сырья в контексте конфликта в Украине сдерживается, возможности для промышленного сектора появятся из-за сокращения импорта из стран, затронутых конфликтом.

В ближайшие годы (2023-2025 годы), по оценке министерства, в условиях улучшения ситуации в регионе экономика будет постепенно восстанавливаться и будет фиксировать рост в пределах 3-4,5%.

Данный прогнозный сценарий основан на предположениях о том, что война в Украине существенно не ухудшится и ситуация в регионе начнет улучшаться, денежно-кредитная политика Нацбанка будет ориентирована на противодействие инфляционному давлению и поддержание стабильности национальной валюты, внутренние производственные мощности увеличатся в ответ на снижение импорта из стран, вовлеченных в конфликт, а климатические условия будут относительно благоприятными.

В Минэкономики отмечают, что сохраняются большие риски и неопределенности относительно развития ситуации в регионе, которые могут повлиять на прогнозные данные.

Фото символ

img22002426

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.