ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лимит компенсаций материального ущерба при ДТП составит 100 тысяч евро

13:17 | 31.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент одобрил сегодня законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, сообщает МОЛДПРЕС.

Так, за материальный ущерб, причиненный в одном и том же ДТП, независимо от количества пострадавших сторон, лимит возмещения установлен на уровне 100 000 евро.

Законопроект подготовлен Национальной комиссией финансового рынка (НКФР) в сотрудничестве с экспертами Всемирного банка в контексте реформы страхового рынка Молдовы.

Согласно проекту, договор внутреннего ОСАГО заключается на срок 12 месяцев, а договор внешнего («Зеленая карта») может быть заключен на срок страхования менее одного года, но не менее 15 дней, в зависимости от выбора страхователя. Уплата страховых взносов производится в полном объеме.

Договор ОСАГО заключается между страховщиком и страхователем без указания лиц, которым разрешено пользоваться транспортным средством, т.е. с неограниченным числом пользователей. Заявку можно подать в электронном виде. Также в проекте предусмотрена возможность приостановки действия договора ОСАГО по заявлению страхователя, если у него правомерно изъяты госномера.

Для телесных повреждений и смертей, вызванных одним и тем же несчастным случаем, предел компенсации устанавливается на уровне 100 000 евро – для пострадавшей стороны или на уровне 500 000 евро – независимо от количества пострадавших сторон.

При этом предусмотрено и возмещение морального ущерба.

Фото символ

img22002432

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.