ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поставщики платежных услуг перейдут к концепции «открытого банкинга»

13:28 | 31.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня в первом чтении законопроект о стимулировании конкуренции и инноваций в сфере платежей, сообщает МОЛДПРЕС.

Изменения в нормативно-правовой базе направлены на переход поставщиков платежных услуг от «традиционного банкинга» к концепции «открытого банкинга», которая представляет собой банковскую практику, предоставляющую сторонним поставщикам финансовых услуг открытый доступ к данным о потребителях из банковских небанковских учреждений с повышенной безопасностью.

По мнению специалистов Национального банка Молдовы, новая нормативная база будет стимулировать конкуренцию, инновации и разнообразие в индустрии электронных платежей.

Таким образом, перечень видов деятельности, подпадающих под действие закона, расширен еще двумя направлениями: «услуги по инициированию платежей», «услуги по предоставлению информации о счетах». В то же время регулируется недискриминационный доступ провайдеров к существующим платежным системам, чтобы предоставить им возможность осуществлять свою деятельность без произвольных и необоснованных ограничений.

Так, поставщики платежных услуг должны будут уведомлять Национальный банк Молдовы об определенных действиях, чтобы обеспечить единообразное толкование правил на внутреннем рынке.

Существующая нормативная база в сфере персональных данных также корректируется во избежание одновременного ущемления прав пользователей и поставщиков.

Фото: bigdataanalyticsnews.com

img22002437

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.