ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Решение о реорганизации Единого центра управления кризисными ситуациями принято

14:06 | 31.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) приняла сегодня решение о реорганизации Единого центра кризисного управления. Центр остается в подчинении КЧС, а его новым руководителем назначен полковник Адриан Эфрос, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Решение принято спустя более месяца после начала войны в Украине, центр, созданный 28 февраля, оказал немедленную помощь гражданам Украины, прибывшим в Республику Молдова, сумев создать систему четко определенных механизмов и процессов, которые усилили реакцию правительства на кризис.

Генеральный секретарь правительства Думитру Удря также уточнил, что за этот период около 50 тыс. беженцев из Украины были временно размещены в более чем 100 авторизованных центрах размещения и временных убежищах. С сегодняшнего дня расходы на питание в центрах размещения и ​​сортировочных центрах полностью обеспечиваются за счет внешних источников.

В то же время за последний месяц более 60 000 беженцев отправились воздушным, наземным и железнодорожным транспортом в Румынию и другие страны, такие как Литва, Германия, Польша, Израиль, Австрия, Турция и Болгария. А на Зеленой линии - 0 800 800 11 - зарегистрировано около 9 000 звонков. Большинство запросов касались продуктов питания, товаров и жилья, а также консульских или юридических услуг.

Платформу dopomoga.gov.md, которая будет пополняться новой информацией, полезной для граждан Украины, на данный момент посетило более 132 тысяч посетителей.

Молдова получила гуманитарную помощь из нескольких важных источников, таких как Механизм гражданской защиты ЕС, единый казначейский счет, открытый министерством финансов в начале кризиса - пожертвования от физических и юридических лиц в стране и за рубежом, а также денежные пожертвования в других государствах - более 58 млн леев и почти 300 партий гуманитарной помощи, из них около 35 - для министерства труда и социальной защиты населения и министерства внутренних дел на сумму более 1,2 млн евро. Другая помощь поступила местным органам власти, неправительственным и религиозным организациям, а также международным организациям, аккредитованным в Молдове.

За этот период 82 партии продовольственных и непродовольственных товаров были распределены со склада Ватра в центры размещения и местные органы власти. На этой неделе агентства ООН начали реализацию двух программ финансовой поддержки как для беженцев, так и для семей нашей страны, принимающих беженцев.

Необходимую помощь получили 25 учреждений здравоохранения, более 6 800 беженцев обратились за неотложной, первичной и стационарной медицинской помощью. Также 15 медицинских работников из Украины получили разрешение на работу в медицинских учреждениях Молдовы во время чрезвычайного положения.

Министерство образования и исследований разработало систему регулирования школьного обучения детей из семей беженцев. В настоящее время в школах и детских садах обучается более 2 000 детей.

В последующий период будет опубликован отчет о деятельности Центра за март 2022 года, а не позднее 15 апреля будет опубликован подробный отчет о расходовании средств, аккумулированных на казначейском счете, открытом Минфином по кризисному управлению беженцами. 

"К сожалению, война в Украине не закончилась, и Республика Молдова уже ощущает на себе ее последствия, так как продолжаются последствия инфляции, энергетического кризиса и пандемии COVID-19. В этом смысле вместе с командой мы сосредоточимся на мерах и политике, направленных на смягчение воздействия этих кризисов на граждан нашей страны и превращение этих кризисов в возможности развития для страны», — заключил Думитру Удря.

В свою очередь, полковник Адриан Эфрос отметил, что основной целью центра является оптимизация межведомственных процессов для концентрации усилий на достижении поставленных целей.

"Центр продолжит свою работу по эксплуатации авторизованных центров размещения, обеспечению перевозки беженцев на молдавско-украинском участке границы, а также их переброске воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом в пункты назначения в Европейском Союзе. Сотрудничество с агентствами ООН остается приоритетом», — заявил Эфрос.

Новая штаб-квартира Единого центра управления кризисными ситуациями будет располагаться по адресу ул. Г. Асаки, 69, Кишинев.

Фото: Правительство

img22002439

img22002439

img22002439

img22002439

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.