ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Хореографа Юрия Горшкова провели в последний путь

19:26 | 31.03.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Мастера молдавской сцены, балетмейстера, педагога, заслуженного артиста, кавалера орденов «Gloria Muncii» и «Ordinul Republicii», лауреата Национальной премии, первого директора Национального хореографического училища Юрия Горшкова провели сегодня в последний путь. Артист скончался 29 марта, ему было 77 лет, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил корр. агентства балетмейстер Евгений Гырнец, Юрий Горшков был и остается патриархом молдавской национальной хореографии. Он был разносторонним талантом, наставником и духовным отцом не только для своих детей, но и для многих выпускников хореографического училища и хореографического факультета Академии музыки, театра и изобразительного искусства. В 1991 году он основал Национальное хореографическое училище, которое стало его вторым домом. Он открыл кафедру хореографии в вузе. Его ученики работают в Национальном театре оперы и балета им. Марии Биешу, Национальном ансамбле «Жок» и других коллективах по всему миру. Многие из них стали победителями международных конкурсов.

Маэстро Николае Ботгрос сказал, что познакомился с Юрием Горшковым в 1975 году, когда они вместе с ансамблем «Жок» гастролировали по Австралии. «Это был человек необыкновенной души, он любил все, что связано с искусством. Благодаря ему у нас есть международные танцоры», — отметил Ботгрос.

Во время траурного митинга, который прошел в Национальном дворце им. Николае Сулака, министр культуры Серджиу Продан отметил: «Наша хореография всегда была в авангарде. Мы всегда гордились тем, что у нас есть школа народного танца, школа балета, во многом это заслуга маэстро Юрия Горшкова». Заведующая кафедрой хореографического искусства Академии музыки, театра и изобразительного искусства Зоя Гуцу предложила присвоить имя Юрия Горшкова Национальному колледжу хореографии.

Юрий Горшков родился 27 июня 1944 года в селе Просвет Кетовского района Курганской области. Окончил отделение народного танца Музыкального училища им. Штефана Няги (1962 г.). С 1963 года — солист ансамбля «Жок». В 1982 году ему было присвоено звание Заслуженного артиста МССР. В 1991-2016 годах был директором Национального колледжа хореографии в Кишинэу. Похоронен на Центральном православном кладбище Кишинэу.

img22002445

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.