ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер посетила лицей в селе Кожушна

18:26 | 31.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. 730 учеников Теоретического лицея им. Алеку Руссо с. Кожушна Страшенского района продолжат учебу в современных условиях, после того как учебное заведение было отремонтировано, оснащено мебелью и современным оборудованием. Ремонтные работы были завершены в марте в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», осуществляемого при поддержке Всемирного банка, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня посетила учебное заведение, пообщалась с преподавателями и учениками, выразила уверенность, что новые условия обучения положительно влияют на мотивацию детей к качественной учебе. Премьер также отметила тот факт, что обновленные условия обучения пойдут на пользу детям нескольких населенных пунктов, поскольку учебное заведение является окружным. Последний раз школа ремонтировалась почти 50 лет назад. После ремонта и ученики, и учителя говорят, что приходят в лицей с большой радостью.

Общая стоимость работ по ремонту и оснащению лицея составляет 18 млн леев. Закуплена новая мебель, установлено передовое оборудование для учебных классов, новые инженерные сети и системы видеонаблюдения. Кухня, медицинский пункт и спортивный зал были оснащены современным оборудованием. Также была построена артезианская скважина для обеспечения учреждения водой. Следует отметить, что ранее учебное заведение не было подключено к источнику питьевой воды.

В беседе с премьер-министром дети рассказали, что с тех пор, как они вернулись в отремонтированную школу, занятия стали более интересными, организованными в интерактивном режиме. На уроках теперь используются экраны, мебель и новые лаборатории, а у каждого ученика свой шкафчик для одежды.

«Нам нужно модернизировать как можно больше школ, чтобы все дети в стране пользовались такими условиями обучения. Хочу призвать вас учиться как можно больше. Вы можете добиться успеха, только если будете учиться и работать. Даже если у вас есть интерактивные доски, ничто не заменит книги и чтение», — сказала детям Наталья Гаврилица.

Директор учреждения Даниела Доноагэ рассказала премьер-министру о планах развития лицея, намерении построить уличную спортивную площадку, а также о том, что были приняты на работу три беженца с Украины, которые оценили прием и условия которые они получили в населенном пункте.

«Такие проекты являются краеугольным камнем реформирования всей системы образования. У нас есть все необходимые условия, даже виртуальные занятия. Мы, учителя, просто должны планировать уроки так, чтобы они были максимально привлекательными для учеников», — сказала учитель румынского языка Марианна Постика. Другие педагоги также оценили важность этого проекта, полезного для качественного образования и предлагающего исключительные условия для детей, что является успехом для всего сообщества.

В свою очередь, Наталья Гаврилица заверила, что правительство продолжит привлекать как можно больше средств для инвестирования не только в модернизацию школ, но и в подготовку учителей. «Ваши усилия закладывают основу для развития будущего благодаря молодым людям, которые принесут дополнительную пользу Республике Молдова. Благодарю за вашу самоотверженность, за то, что остаетесь в стране и вкладываете в наших детей. Мы очень верим в усилия учителей и будем инвестировать в реформирование всего сектора педагогики», — сказала она.

Окружная школа в Кожушне является одним из 23 учреждений в стране, которые были отремонтированы в рамках проекта «Реформа образования в Молдове», проводимого в 2013-2022 годах Министерством образования и исследований, расходы покрываются за счет кредита Всемирного банка на общую сумму 50 млн долларов.

Благодаря проекту 16 000 учеников получили возможность учиться в современных условиях; современным оборудованием и материалами для инклюзивного образования оснащены 100 образовательных учреждений для 1700 детей с ограниченными возможностями; закуплено 10 000 ноутбуков для обеспечения доступа к дистанционному обучению; также 160 учебных заведений оснащены необходимым оборудованием и материалами для лабораторий физики, химии и биологии. Кроме того, 9 000 работников системы образования прошли обучение в целях развития профессиональных навыков. Все действия были направлены на повышение качества образовательного процесса и оптимизацию сферы образования. Внедрение проекта проводится последний год, в процессе ремонта на последних сто метрах находится только Теоретический лицей им. Михая Эминеску в Анений Ной.

фото: правительство

img22002446

img22002446

img22002446

img22002446

img22002446

img22002446

img22002446

img22002446

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.