ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Группа экспертов МВФ проведет дискуссии с молдавскими властями

18:48 | 31.03.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/.  Группа экспертов Международного валютного фонда во главе с Рубеном Атояном 4-8 апреля проведет переговоры с властями Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в представительстве МВФ в нашей стране, задача миссии – обсудить возможности увеличения объемов финансирования посредством Расширенного механизма кредитования (ECF) и Механизма расширенного финансирования (EFF) и пересмотра сроков перечисления траншей, с целью поддержки усилий властей по привлечению ресурсов для удовлетворения срочных финансовых потребностей, вызванных многочисленными кризисами, с которыми сталкивается Республика Молдова.

Сорокамесячная программа МВФ с Молдовой, утвержденная 21 декабря 2021 г., предусматривает финансовую поддержку в общем размере около 558,3 млн долларов (400,0 миллионов СПЗ), из которых 79,8 млн долларов (57,2 миллиона СПЗ) уже были перечислены. Финансирование посредством ECF осуществляется по нулевой процентной ставке со льготным периодом в 5,5 лет и окончательным сроком погашения в 10 лет, а финансирование посредством EFF предусматривает процентную ставку, равную базовой ставке СПЗ, срок погашения в 10 лет и льготный период в четыре с половиной года.

img22002447

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.