ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова будет отмечаться Национальный день чтения

19:58 | 31.03.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент проголосовал сегодня за объявление 14 февраля Национальным днем ​​чтения, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, органы власти и учреждения, отвечающие за сферу культуры и образования, будут оказывать материально-техническую и финансовую поддержку библиотекам, музеям, образовательным учреждениям, общественным организациям, издательствам для проведения мероприятий по популяризации чтения.

В то же время Совет по телевидению и радио, поставщики и распространители медиа-услуг будут производить, транслировать или ретранслировать программы продвижению и поощрению чтения.

Провозглашение Национального дня чтения предлагается в контексте празднования во всем мире Всемирного дня чтения вслух, который проводится ежегодно в первые дни февраля, а также 14 февраля - в день рождения выдающегося поэта Григоре Виеру.

фото: smartreading.ro

img22002449

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.