ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отправит партию гуманитарной помощи властям Украины

19:08 | 31.03.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 марта /МОЛДПРЕС/. Часть запасов гуманитарной помощи, предоставленной Республике Молдова для управления кризисом беженцев, будет перенаправлена ​​украинским властям в качестве международной помощи. В партию помощи войдут материальное имущество, которое будет высвобождено из госрезервов, резервов центральных властей и пожертвования экономических агентов. Решение было принято сегодня на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Натальи Гаврилица, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Члены комиссии распорядились о выделении Агентством материальных резервов государственных запасов товаров на сумму около 7,5 млн леев Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям, которое отвечает за формирование и перевозку партии гуманитарной помощи в соседнюю страну. Затем Минфин выделит необходимые финансовые средства для пополнения государственных резервов.

В то же время Министерство труда и социальной защиты должно разработать Приказ с перечнем товаров, подлежащих безвозмездной передаче из запасов гуманитарной помощи, полученных для управления кризисом беженцев.

Министерство финансов совместно с Министерством внутренних дел через Таможенную службу и Главную инспекцию Пограничной полиции обеспечит оперативное выполнение формальностей по перевозке через границу перевозимых товаров, а представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции обеспечит официальную передачу партии помощи представителям Украины.

фото: правительство

img22002454

img22002454

img22002454

img22002454

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.