ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду провела беседу со студентами педагогических факультетов страны

10:24 | 01.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду провела прямую и онлайн-беседу со студентами педагогических факультетов страны, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

Дискуссия касалась роли преподавателя в XXI веке и того, как видят современные студенты свою профессиональную подготовку в университете с учетом требований, предъявляемых работой в школе.

«Люди – самый ценный ресурс нашего общества, а от учителей зависит, насколько подготовленной и приспособленной к реалиям завтрашнего дня будет сегодняшняя молодежь», − подчеркнула Майя Санду.

Глава государства призвала молодых людей активно участвовать в развитии образования и продвигать принцип меритократии в этой области, а государство, в свою очередь, будет искать механизмы, мотивирующие выбор педагогики – хорошие условия обучения, работы и жизни, достойные стипендии и заработные платы, соответствующие усилиям.

«Это была встреча, зарядившая меня оптимизмом. Была рада познакомиться с молодыми энтузиастами из Бэлць, Кишинэу, Комрата, Кахул и Тараклии, которые понимают, что школа является самой важной инвестицией для государства и для людей. Было приятно видеть, что, как и я, будущие учителя верят в силу образования и новаторского духа. Вместе мы можем вырастить образованное, свободное и процветающее общество с устойчивой экономикой», − отметила президент.

Встреча Майи Санду со студентами педагогических факультетов страны проходила в Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ в Кишинэу. Перед этим глава государства посетила несколько помещений Национального центра цифровых инноваций «Clasa Viitorului», созданного и оснащенного USAID и другими стратегическими партнерами этого учреждения. Президент призвала команду расширить свою деятельность в как можно большем количестве населенных пунктов страны для эффективного использования технологий в образовании.

img22002457

img22002457

img22002457

img22002457

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.