ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начата индексация пенсий

10:43 | 01.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. Министерство труда и социальной защиты приступает к индексации пенсий и социальных пособий, сообщает МОЛДПРЕС.

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь сообщил, что с 1 апреля пенсии и некоторые социальные пособия будут проиндексированы с коэффициентом 13,94%, а минимальная пенсия по старости при полном страховом стаже составит 2 278,80 леев. 

По словам чиновника, процесс индексации и повышения пенсий осуществляется Национальной кассой социального страхования без подачи заявлений граждан.

Также в связи с повышением минимальной пенсии производится перерасчет государственных социальных пособий, которыми пользуются некоторые категории лиц. Индексация предусмотрена для пенсий по старости, инвалидности, в связи с потерей кормильца, пенсий по выслуге лет, пенсий государственных служащих, таможенников, судей, а также для капитализированных периодических/ежемесячных выплат и пособий по инвалидности.

img22002468

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.