ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Библиотекари усилили цифровизацию

14:03 | 01.04.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. В 2021 году библиотекари Молдовы сосредоточили внимание на оасширении оцифровки деятельности библиотек. Результаты были обсуждены вчера в Национальной библиотеке на онлайн-мероприятии под названием «Библиологический 2021 год - год усиления оцифровки библиотечной деятельности», сообщает МОЛДПРЕС.

Директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей отметила, что симпозиум «Библиологический год» является коммуникационной площадкой для профессионального библиотечного сообщества, объединяющей руководителей, специалистов, ответственных чиновников в органах местного публичного управления, и других специалистов в области библиотечного дела, а также смежных областях.

По словам руководителя, коммуникации в рамках мероприятия были сфокусированы на пяти профессиональных приоритетах 2021 года: Информационные технологии в деятельности библиотек - императив выживания; Цифровое включение специализированного библиотечного персонала; Развитие услуг на базе ИКТ, доступных на расстоянии; Развитие и продвижение открытой науки; Продвижение чтения как основы многостороннего развития. 

Симпозиум «Библиологический год» является одним из элементов идентичности Национальной библиотечной системы. Из года в год эта библиотечная платформа ретроспективно анализирует достижения предыдущего года, распространяет передовой опыт, что укрепляет библиотекарей и побуждает их развивать свои навыки и компетенции в области развития библиотек.

img22002480

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.