ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фермерам необходимо применять альтернативные методы удобрения почвы, считают эксперты

11:34 | 04.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 апреля /МОЛДПРЕС/.  Исследователи бельцкого научно-исследовательского института полевых культур «Селекция» призывают сельхозпроизводителей вернуться к практике севооборотов, в том числе бобовых культур, а также многолетних, промежуточных и последовательных культур, передает МОЛДПРЕС.

Врио директора НИИ «Селекция» Борис Боинчан отмечает, что выращивание генетически немодифицированных отечественных сортов сои становится привлекательным, учитывая, что государство намерено компенсировать до половины стоимости семенного материала.

В то же время возделывание ярового гороха может и должно быть общепринятой практикой накопления биологического азота. Даже при низкой продуктивности зеленой массы, при заделке ее в почву на гектаре земли получается минимум 100-150 кг азота. Этот объем полностью покрывает затраты на заготовку семян и посев с учетом затрат на использование аналогичного количества минеральных азотных удобрений по существующим ценам.

«Для уменьшения прополки посевов, обогащения почвы органикой и повышения жизнеспособности почвы важную роль играет получение аллелопатического эффекта последовательных культур, таких как: горчица, озимая рожь или фацелия, эффект выражается в производстве и высвобождении биохимических агентов, которые влияют на развитие других организмов», — считает Боинчан.

Он сообщил, что сейчас на складе НИИ еще есть соя и яровой горох, которые соответствуют требованиям действующих правил в отношении биологического качества.

фото: agrobiznes.md

img22002528

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.