ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты почтили минутой молчания память жертв войны в Украине

11:57 | 04.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 4 апреля /МОЛДПРЕС/. Народные избранники в начале сегодняшнего заседания парламента Республики Молдова почтили память жертв войны в Украине минутой молчания, передает МОЛДПРЕС.

Спикер Игорь Гросу отметил на пленарном заседании, что наша страна осуждает массовые убийства в городе Буча под Киевом. "Сегодня в Республике Молдова объявлен день национального траура в память обо всех невинно погибших за последние 40 дней в Украине. Кадры, появившиеся вчера из городов Буча, Ирпень и Гостомель с сотнями убитых и оставленных на улицах мирных жителей, ужасны. Республика Молдова решительно осуждает массовые убийства мирных жителей, виновные должны быть привлечены к ответственности. Выражаем искренние соболезнования семьям погибших и украинскому народу", - заявил председатель парламента.

Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня подписала указ, согласно которому день 4 апреля 2022 года объявлен днем траура в знак памяти всех жертв войны, начатой Российской Федерацией против Украины 24 февраля 2022 года, и глубокого сочувствия и солидарности с украинским народом.

Согласно указу президента сегодня во всех населенных пунктах страны, а также в дипломатических и консульских представительствах Республики Молдова за рубежом будет приспущен государственный флаг Республики Молдова, а в 12.00 память жертв войны в Украине почтут минутой молчания.

фото: парламент

img22002542

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.