ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центризбирком утвердил правила поведения аудиовизуальных СМИ на новых местных выборах

16:47 | 04.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 4 апреля /МОЛДПРЕС/. Члены Центральной избирательной комиссии утвердили на сегодняшнем заседании Положение об освещении предвыборной кампании на новых местных выборах в некоторых населенных пунктах 29 мая 2022 года в средствах массовой информации Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

По словам председателя ЦИК Анжелики Караман, проект положения был одобрен Советом по телевидению и радио, у которого был ряд предложений по его улучшению. Среди предложений есть пункт об обязанности поставщиков медиа-услуг уведомлять Совет по телевидению и радио об освещении или неосвещении избирательной кампании. «Объявление о неосвещении избирательной кампании по новым местным выборам не является запретом на ее освещение в информационных целях в рамках выпусков новостей. Объявление о неосвещении приводит к запрету на трансляцию предвыборных роликов и передачи предвыборных дебатов», — заявила Караман.

При этом она уточнила, что поставщики медиа-услуг должны представить в Совет по телевидению и радио редакционную политику для освещения предвыборной кампании. «Эта политика должна быть разработана администрацией поставщика медиа-услуг и включать в себя данные о том, как телевидение или радио будет организовывать освещение избирательной кампании. Комиссия указала в положении, что тарифы на избирательные ролики не должны превышать тарифы на коммерческие ролики», — пояснила председатель ЦИК.

Положение об освещении избирательной кампании на местных выборах будет опубликовано в «Официальном мониторе».

img22002561

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.