ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За торговлю людьми - на скамью подсудимых

12:21 | 05.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 5 апреля /МОЛДПРЕС/. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) совместно с Центром по борьбе с торговлей людьми завершила уголовное расследование и направила пять уголовных дел по обвинению 17 человек в совершении преступлений, связанных с торговлей людьми, сообщает МОЛДПРЕС. 

По данным ведомства, число жертв составляет 20 человек, из них 14 несовершеннолетних, подвергшихся сексуальной эксплуатации, в том числе из Таджикистана, которую эксплуатировали как в России, так и в Молдове.

В другом случае жертву эксплуатировали с использованием информационных технологий, шантажом заставляя публиковать ее интимные фотографии. Некоторые факты, переданные правосудию, относятся к 2003, 2008 годам – периоду, который, однако, не стал препятствием для прокуроров и сотрудников правоохранительных органов в сборе достаточных доказательств и направлении дела в суд.

По запросу прокуратуры ПБОПОД были арестованы семь человек. По закону преступления, за которые обвиняемые предаются суду, относятся к тяжким и особо тяжким и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет, а 13-ти из 17 обвиняемых, за деяния которых они обвиняются, грозит пожизненное заключение.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.