ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Двух прокуроров и врача ожидает скамья подсудимых

14:35 | 05.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 5 апреля /МОЛДПРЕС/. Двое прокуроров и главврач из Ниспорень будут отправлены на скамью подсудимых за соучастие в подготовке преступления о вмешательстве в уголовное расследование, сообщает МОЛДПРЕС.

Антикоррупционная прокуратура сообщила сегодня, что направила в суд уголовное дело по обвинению двух прокуроров, один из которых занимает руководящая должность в прокуратуре Дрокиевского района, а другой – руководящую должность в прокуратуре Ниспоренского района, а также главврача района Ниспорень, за соучастие в подготовке преступления о вмешательстве в ведение уголовного дела с целью избежать уголовного наказания одним из заинтересованных прокуроров, документально оформленного за вождение в нетрезвом виде в транспортном состоянии.

Кроме того, прокурор Дрокиевской прокуратуры также обвиняется в совершении преступления по уклонению водителя транспортного средства от освидетельствования на алкоголь с целью установления состояния опьянения.

Антикоррупционная прокуратура напоминает, что 11 декабря 2021 года прокурор из Дрокийского района попал в ДТП в Ниспоренском районе. В ходе документирования дорожно-транспортного происшествия у участника аварии были взяты биологические образцы крови. Однако он связался с заместителем прокурора Ниспоренской районной прокуратуры, который, в свою очередь, определил одного из заведующих отделением, дежурившего в то время в Службе скорой помощи Ниспоренской районной больницы, взять у человека биологические образцы, заменить их на биологические образцы крови первоначально взятые у прокурора, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии.

Действия подсудимых прокуроров также расследовались Инспекцией прокуроров в рамках дисциплинарных расследований в связи с совершением дисциплинарного проступка. После завершения проверки жалоб на деяние, которое может представлять собой дисциплинарное правонарушение, прокурорская инспекция направила материалы в Коллегию дисциплины и этики при Высшем совете прокуроров, где на данный момент они находятся в процессе рассмотрения, не вынося решения по сообщенным делам.

В то же время по ходатайству исполняющего обязанности Генерального прокурора Высший совет прокуроров вынес постановление об отстранении от должности прокурора Дрокии. В отношении прокурора из Ниспорень Высший совет прокуроров еще не определился, обращение отложено до следующего заседания.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.