ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Польша предоставит Молдове кредит в 20 млн евро на льготных условиях

13:47 | 08.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе визита в Варшаву встретилась с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе последовавшей затем пресс-конференции премьер-министр Молдовы выступила со следующей речью:

«У нас состоялась плодотворная двусторонняя дискуссия с польской делегацией во главе с премьер-министром Матеушем Моравецким.

Хотела бы публично выразить признательность правительства Республики Молдова за инициативу по организации этого рабочего визита.

Весь мир переживает сложный период.

Пандемия, экономический кризис, рост цен привели к росту социальной напряженности и снижению уровня жизни практически во всех странах мира.

Помимо нынешних глобальных проблем, наш регион также является местом беспрецедентной катастрофы в послевоенной европейской истории.

Война России против Украины уносит человеческие жизни, ломает судьбы и крадет будущее поколений украинцев.

Молдова, как и Польша, находится на границе с войной и, как и Польша, принимает украинских беженцев с 24 февраля.

По состоянию на 24 февраля в Республику Молдова прибыло около 370 тысяч беженцев из Украины.

В настоящее время у нас проживает 100 тысяч граждан из Украины, из них более 47 тысяч детей. С учетом того, что у нас всего 2,7 миллиона населения, эта цифра составляет 4% от ее общей численности.

Республика Молдова всегда рядом с гражданами Украины, и наши границы открыты для беженцев из соседней страны.

В этих усилиях, наблюдаемых и поддерживаемых международным сообществом, наиболее важную роль сыграл народ Молдовы, который по собственной инициативе предоставил беженцам жилье, транспорт, продукты питания и другую поддержку, действуя в духе солидарности и сочуствия несчастью, постигшему Украину, страну, с которой мы пережили такие же трагедии в последние века.

Эта война сильно ударила по экономике Республики Молдова, несмотря на то, что за последнее десятилетие наша внешняя торговля изменилась и в ней доминируют партнеры из Европейского Союза.

Украина была и остается чрезвычайно важным партнером для нескольких стратегических направлений страны, а Одесса была и будет самым важным портом для Молдовы.

Маршруты экспорта и импорта были переориентированы, а транспортные расходы выросли в геометрической прогрессии. Правительство и предприниматели ежедневно сталкиваются с чрезвычайными ситуациями, но цена войны слишком высока и ощущается гражданами.

В этой связи мы ценим решение польской стороны предложить нам кредит в размере 20 миллионов евро на льготных условиях - мы сегодня подписали Соглашение по этому поводу. Также была подписана Программа действий в сфере культуры, образования и науки на 2022-2025 годы.

Поддержка Польши поможет правительству продолжить свои программы поддержки граждан и бизнеса.

Наши фермеры нуждаются в постоянной поддержке, потому что они потеряли свои экспортные рынки, а цепочки поставок были нарушены.

Буквально на прошлой неделе мы приняли новый пакет мер по поддержанию жизнеспособности этих предприятий, чтобы не ставить под угрозу предложение внутреннего рынка. И мы также верим, что можем быть конкурентоспособным поставщиком качественной сельскохозяйственной продукции и будем усердно работать в этом направлении.

Два дня назад в Берлине я посетила страновой стенд Молдовы на выставке Fruit Logistica 2022, где наши производители и экспортеры фруктов представляют Республику Молдова и установливают новые деловые контакты.

А вчера я посетила оптовый рынок сельскохозяйственных и пищевых продуктов в Бронише, где поговорила с директором рынка Янушем Былинским, заместителем государственного секретаря министерства государственных активов Яном Кантаком и импортерами молдавской продукции о возможностях расширения экспорта молдавской продукции на польский рынок и рынок ЕС.

Республика Молдова 3 марта подала заявку на вступление в Европейский Союз с пониманием того, что страна не готова к интеграции, но готова в качестве страны-кандидата провести необходимые реформы для ускорения европейского пути. Польша была и остается партнером, который поддерживает Республику Молдова и поддерживает программу расширения ЕС.

Мы призываем государства-члены ЕС признать европейскую перспективу для Республики Молдова, Украины и Грузии. Это сообщение будет сильной политической поддержкой. Мы приветствуем резолюцию Европарламента, рекомендующую Еврокомиссии работать над предоставлением Украине статуса кандидата.

Я попросила своих польских друзей быть союзниками Молдовы в поддержке идеи отмены квот для молдавских экспортеров в создавшихся чрезвычайных условиях. Это позволило бы Молдове быть более устойчивой к угрозам и не стало бы проблемой для Евросоюза в условиях роста мирового спроса и цен на продукты питания и другие товары.

Мы говорили с нашими польскими коллегами об основных потребностях нашей страны: политическую поддержку европейской перспективы, оказание помощи в урегулировании кризисов, поддержку системы здравоохранения и наращивание потенциала с точки зрения общественного порядка, функционирования критической инфраструктуры, управления финансовой ситуацией для поддержания стабильности в стране.

Мы выразили заинтересованность в возобновлении регулярных встреч молдавско-польской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, на которых мы можем рассмотреть множество общих экономических интересов, включая защиту и поощрение инвестиций, а также другие конкретные вопросы.

Во время встречи я отметила фантастическую активизацию двусторонних отношений за последний год, в рамках которой был визит президента Майи Санду в Варшаву, визит президента Анджея Дуды в Кишинев, встречи на уровне премьер-министров и министров иностранных дел.

Ни один современный кризис не может быть решен в одностороннем порядке. Европейская модель сотрудничества и развития является гарантом мира и процветания. Молдова смотрит на эту модель с восхищением и уважением и надеется, что однажды она сможет принести дополнительную пользу в качестве полноправного члена Европейского Союза.

Мы пользуемся поддержкой Польши, страны, которая нас понимает, страны, которая знает, как нам помочь, и страны, которая является европейской моделью.

Фото: Правительство

img22002691

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.