ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президентура Республики Молдова направила послание по случаю Международного дня ромов

21:33 | 08.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. В Международный день ромов, отмечаемый сегодня, Президентура Республики Молдова направила послание, в котором вспоминает тысячелетнюю историю этой этнической группы, предшественников, которые способствовали эмансипации ромов и боролись за их равные права и их шанс во имя лучшего будущего, а также о роли общины ромов в социальной и культурной жизни нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу аппарата президента.

В сообщении, обнародованном на мероприятии, организованном Агентством межэтнических отношений, на котором присутствовала советник президента по культуре и межэтническим отношениям Анжела Еризану Брашовяну, говорится, что «сегодня ромы являются неотъемлемой частью нашего общества — живой, яркой и полноценной общиной, полной талантов, давшей личности, которыми мы все гордимся». Так, за последние годы выросло количество детей-ромов, посещающих детские сады и школы, студентов-ромов, у нас есть местные советники, депутаты и директора агентств этой национальности.

«Таков результат образования, усилий, предпринятых этими людьми для преодоления некоторых предрассудков, а также властей, которые проявляют большую открытость для интеграции ромов. Мы хотим, чтобы у всех детей-ромов была возможность развиваться, а у всех девочек-ромов было полное образование, чтобы голос ромов был услышан на как можно большем количестве уровней», – говорится в послании Президентуры Республики Молдова. 

Послание, посвященное Международному дню ромов, заканчивается призывом к единству: «Мы живем во времена, когда единство, благородство и забота друг о друге значат очень много. Доказательство тому – и те более 40 дней войны, когда плечом к плечу мы помогали сотням тысяч беженцев с Украины, в том числе ромам. Мы благодарим всех волонтеров-ромов, которые участвовали в этом процессе. Мы призываем вас оставаться едиными, уважать друг друга и бороться за лучшую жизнь здесь, в нашей стране!»

фото: presedinte.md

img22002706

img22002706

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.