ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Молдовы выступила в Варшаве с лекциями

12:22 | 09.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе официального визита в Польшу выступила с лекциями в Академии дипломатических и Восточноевропейских исследований при Варшавском университете и Колледже Европы. Посещение премьером Колледжа Европы совпало с мероприятием, посвященным национальному дню Республики Молдова, организованным молдавской студенткой, которая учится в Польше, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава молдавского правительства рассказала студентам и ректорам о шагах, предпринятых правительством для выполнения Соглашения об ассоциации, и успехах, достигнутых вместе с подписанием заявки на вступление в Европейский союз. По словам премьер-министра, на возглавляемый ею кабинет возложена высокая ответственность в деле борьбы с коррупцией, эффективного управления и экономического развития.

«Впервые за 12 лет и парламент, и президент, и правительство объединились и ведут страну в одном направлении, которое отражает волю подавляющего большинства молдавского народа — быть частью европейской семьи. Даже если наша страна столкнется с беспрецедентным гуманитарным и экономическим кризисом, мы полны решимости продолжить реформу, начатую в сфере правосудия, что означает как социальную, так и экономическую реформу. Справедливая, независимая и ответственная система правосудия — основа демократии», — сказала Гаврилица.

В то же время глава кабмина затронула тему гуманитарного кризиса, который разразился в нашей стране вследствие войны в Украине. Наталья Гаврилица рассказала о необыкновенной мобилизации общества, экономических агентов, внешних партнеров и о быстрой реакции правительства на управление потоком украинских беженцев.

«Республика Молдова, как и Польша, приняла рекордное количество граждан Украины, которые продолжают убегать от войны. Мы решительно осуждаем действия, происходящие в соседней стране, и выступаем за мир и урегулирование конфликта дипломатическим путем. Мы благодарны за поддержку, оказанную нашими партнерами в Европейском союзе, которые в эти трудные времена, отмеченные кризисом и неопределенностью, проявляют солидарность и оказывают нам большую поддержку. Это означает европейскую семью», — сказала она.

После лекций студенты обоих университетов интересовались конкретными действиями, предпринимаемыми правительством для преодоления экономического и гуманитарного кризиса, установившегося в нашей стране. Некоторые просили у премьер-министра совета о том, какими профессиональными и личными качествами должен соответствовать хороший государственный чиновник.

фото: правительство

img22002711

img22002711

img22002711

img22002711

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.