ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 96 тысяч беженцев из Украины находятся в Молдове

18:26 | 11.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 апреля /МОЛДПРЕС/. Правительство продолжает принимать все необходимые меры для приема, помощи и включения украинских беженцев в социально-экономическую жизнь Республики Молдова, обеспечивая им доступ к образованию и социальным услугам, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Об этом заявил сегодня глава Единого центра кризисного управления Адриан Эфрос во время посещения центра размещения беженцев в бывшем кинотеатре Patria столичного сектора Рышкановка. С начала войны в Украине в нашу страну въехало 375 343 гражданина из этой страны, 96 882 человека до сих пор находятся в Молдове.

В связи с этим уже реализуется программа поддержки, запущенная Агентством ООН по делам беженцев (UNHCR), и каждый украинский беженец будет получать ежемесячное пособие в размере 2 200 леев. Также при поддержке Всемирной продовольственной программы семьи в Республике Молдова, принимающие беженцев, получат единовременную помощь в размере 3 500 леев.

Глава Центра также отметил, что с конца марта Всемирная продовольственная программа взяла на себя управление хранением и распределением продовольствия и другой гуманитарной помощи беженцам. Товары ежедневно отправляются в органы управления на местах и центры размещения, исходя из их запросов. Всемирная продовольственная программа также предоставляет еду беженцам в центрах размещения и на сегодняшний день распределила более 85 680 горячих обедов.

«Каждый беженец в Украине имеет право на гуманитарную поддержку со стороны государства и внешних партнеров, вовлеченных в этот процесс. Обращаюсь к примарам с просьбой о последовательном и максимально точном планировании потребностей и их доступе через платформу uahelp.md», - подчеркнул Эфрос.

Чиновник посетил центр и узнал непосредственно от начальника главного управления медицинской и социальной помощи примэрии Кишинева Бориса Гылкэ о работе центра и его потребностях. Официальные лица приветствовали диалог между центральными и местными органами власти и подтвердили поддержку беженцев из Украины, учитывая, что большая их часть сосредоточена в Кишиневе.

Фото: правительство

img22002748

img22002748

img22002748

img22002748

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.