ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Диалог Жана Моне за мир и демократию будет реализован в парламенте для укрепления диалога между партиями

18:47 | 11.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 апреля /МОЛДПРЕС/. Инструмент Диалога Жана Моне за мир и демократию будет реализован в парламенте Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Инициирование этого процесса обсуждалось в ходе встречи спикера парламента Игоря Гросу с докладчиком Комиссии по иностранным делам по имплементации Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС Драгошем Тудораке в Европейском парламенте.

В мероприятии также приняли участие вице-спикеры парламента и депутаты от всех парламентских фракций.

Диалог Жана Монне за мир и демократию — это инструмент, разработанный Европейским парламентом в области посредничества. Его реализация направлена ​​на укрепление способности политических лидеров развивать подлинный диалог между партиями и создавать необходимый консенсус для укрепления доверия и демократической парламентской культуры.

В этом контексте участники мероприятия обсудили этапы реализации этого инструмента посредничества и определение определенных тем, которые будут обсуждаться в рамках Диалога Жана Моне за мир и демократию.

«Я думаю, нам нужно начать с достижимой цели, темы, которая способствовала бы диалогу. Это должна быть инициатива каждого. Только в условиях широкого консенсуса мы можем добиться успеха», — отметил председатель парламента Игорь Гросу.

Реализация Диалога Жана Моне за мир и демократию является частью «Дорожной карты действий в поддержку демократии», согласованной в Меморандуме о взаимопонимании между Европейским парламентом и парламентом Республики Молдова. Он был подписан в Брюсселе 29 ноября 2021 года тогдашним председателем Европейского парламента Давидом Марией Сассоли и председателем парламента Республики Молдова Игорем Гросу.

Докладчик Комиссии по иностранным делам по реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом в Европейском парламенте Драгош Тудораке 11-13 апреля посетит Кишинев. В ходе визита депутат Европарламента проведет встречи с председателем парламента Игорем Гросу, с вице-председателями законодательного собрания Михаилом Попшой и Владом Батрынча, с представителями всех парламентских фракций, с председателями постоянных комиссий. Также запланирована его встреча с генеральным секретарем парламента Тамарой Георгицей и с сотрудниками секретариата.

Фото: Парламент

img22002751

img22002751

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.