ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нику Попеску: Румыния - самый важный сторонник европейской перспективы Молдова

10:38 | 12.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в рамках своего визита в Люксембург провел встречу с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе МИДЕИ.

В ходе переговоров молдавский чиновник поблагодарил своего румынского коллегу за поддержку Румынии в процессе вступления Молдовы в Европейский Союз.

«Наше стратегическое партнерство с Румынией для европейской интеграции укрепляет общность истории, румынский язык — официальный язык ЕС и культура», — отметил Нику Попеску.

Собеседники также упомянули Платформу поддержки Республики Молдова, недавно состоявшуюся в Берлине, инициативу, выдвинутую Румынией, Францией и Германией. В этом контексте было решено, что дальнейшие действия будут предприняты на встрече тематических рабочих групп в Бухаресте.

«Румыния является самым важным сторонником европейской перспективы Республики Молдова, в том числе посредством поддержки, оказываемой реализации программы реформ и модернизации страны на благо граждан», - добавил кишиневский дипломат.

Фото: МИДЕИ

img22002758

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.