ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Диалог Жана Моне за мир и демократию будет реализован в парламенте Республики Молдова

18:27 | 12.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Инструмент Диалога Жана Моне за мир и демократию будет реализован в парламенте Республики Молдова. Спикер Игорь Гросу объявил о начале этого процесса сегодня на совместной пресс-конференции с докладчиком Комиссии по иностранным делам по реализации Соглашения об ассоциации РМ—ЕС в Европейском парламенте Драгошем Тудораке, передает МОЛДПРЕС.

Стороны обсудили ситуацию в регионе и войну в Украине, а также процесс управления потоком беженцев. «Я благодарю граждан Республики Молдова за их усилия по поддержке украинских беженцев. Предпринятые Республикой Молдова усилия являются образцовыми. Европарламент всегда будет с Молдовой. Вчера пришла анкета о вступлении в ЕС, это значит, что она открывает новый путь в нашем парламентском диалоге», — заявил Тудораке.

«Насколько я понимаю, власти Республики Молдова хотят пройти этот первый этап оценки как можно скорее. Мяч на стороне молдавских властей. Дальнейшие шаги будут зависеть от того, насколько быстро будут даны ответы на эту анкету», — добавил он.

Председатель парламента отметил, что, несмотря на то, что наша страна переживает кризис, европейская повестка остается неизменной. «У нас есть полная программа реформирования государства. Сегодня мы ознакомились с анкетой, нам нужно представить текущую ситуацию о том, как обстоят дела в Республике Молдова. Она включает в себя подробную информацию. Мы будем действовать быстро, это в наших интересах. Проходят организационные встречи, уже ставятся задачи учреждениям», — подытожил Гросу.

img22002787

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.