ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер встретился с председателем группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте

19:02 | 12.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу сегодня встретился с председателем группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте, депутатом Иратксе Гарсия Перес. Обсуждения были посвящены текущим вопросам, в том числе ситуации в области безопасности в регионе, управлению кризисом с беженцами и приоритетам парламента XI созыва, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

В ходе встречи спикер рассказал о механизме управления потоком украинских беженцев и предпринимаемых усилиях по оказанию им медицинской, социальной и образовательной помощи. В этой связи он поблагодарил партнеров по развитию за поддержку.

«На сегодняшний день в нашей стране осталось около 100 тысяч человек с Украины, в том числе женщины, дети и старики. Это нагрузка на наш бюджет. И в этом плане мы рассчитываем на поддержку европейских и международных организаций, чтобы предложить эффективный ответ на кризис беженцев», — отметил Игорь Гросу.

Председатель законодательного форума также коснулся приоритетов парламентской повестки дня.

«Нулевым приоритетом остается реформа правосудия и борьба с коррупцией. У нас также есть пакет законов, направленных на устранение пропаганды. Мы будем реализовывать намеченные реформы, которые важны для наших граждан», — добавил председатель парламента.

В то же время Игорь Гросу коснулся цели интеграции в Евросоюз, в начале марта наша страна подала заявку на вступление в ЕС.

«Мы рассчитываем на поддержку Европейского парламента, чтобы поддержать амбициозный переход в отношениях нашей страны с ЕС», — сказал он.

В завершение участники встречи договорились активизировать двустороннее сотрудничество, в том числе с партиями, входящими в группу Прогрессивного альянса социалистов и демократов.

фото: парламент

img22002789

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.