ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Италия передала Молдове четыре спецмашины для пожарных и спасателей

19:56 | 12.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Италия передала сегодня в дар Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям четыре спецмашины, передает МОЛДПРЕС.

На церемонии передачи присутствовали генеральный секретарь Министерства внутренних дел Сергей Дьякону, посол Италии в Республике Молдова Лоренцо Томассони и глава ГИЧС Александру Опря.

Официальные лица отметили важность двустороннего сотрудничества в управлении ситуацией с беженцами, а также хорошее взаимодействие государств в области предотвращения рисков.

«В последние годы Италия поддерживала деятельность МВД, осуществляя  четкие и конкретные действия. Четыре машины предназначены для защиты населения и окружающей среды, тем самым обеспечивая необходимые меры и действия по защите, вызванные авариями, катастрофами, природными или биолого-социальными катаклизмами», — отметил Сергей Дьякону.

«Италия решительно поддерживает исключительные усилия и выдающуюся приверженность Молдовы и молдавского народа управлению потоком беженцев, прибывающих с Украины. Мы рядом с Молдовой, чтобы вместе справиться с чрезвычайным положением. Мы хотим, чтобы пожарные из Молдовы и Италии продолжали помогать друг другу и учиться друг у друга даже после войны, которая, как мы надеемся, закончится как можно скорее», — сказал Лоренцо Томассони.

Автомобили предназначены для тушения пожаров, а также действий по демонтажу и разблокировке. Вместимость двух автоцистерн 4 тонны воды, у одного автомобиля повышенная вместимость — 8 тонн, а у последнего — 2 тонны, он предназначен для разблокирования и других миссий в случае дорожно-транспортных происшествий. Эта спецтехника поступит в подразделения ГИЧС — аварийно-спасательную и противопожарную службу.

фото: МВД

img22002793

img22002793

img22002793

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.