ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бизнес-инкубатор Штефан-Водэ отметил 10-летие своей деятельности

11:37 | 13.04.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Бизнес-инкубатор Штефан-Водэ отметил десятилетие своей деятельности, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому поводу вчера в учреждении состоялось мероприятие с участием представителей центральных, региональных и местных органов власти, партнеров и финансистов, резидентов инкубатора, на котором обсуждались условия, в которых оно ведет свою деятельность, и новые программы, предлагаемые правительством для предпринимателей.

«Инкубатору в Штефан-Водэ удалось удвоить оборот (до 19 млн леев) своих резидентов в 2021 году. Это хорошо, что регионы предлагают лучшую среду обитания, и одним из главных столпов развития является экономический оператор, которого мы должны поддерживать и помогать расти. Именно поэтому мы должны направить наши усилия в регионы, сотрудничать с местными властями и поддерживать местных предпринимателей», - отметил на мероприятии министр экономики Серджиу Гайбу.

В свою очередь Думитру Пынтя, временно исполняющий обязанности директора Организации по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM), подчеркнул роль бизнес-инкубаторов как пропагандистов экономического развития в регионах и представил программы поддержки предпринимательства в управлении учреждением, призвав бизнес-среду на юге страны воспользоваться ими.

«Возможности, предлагаемые ODIMM и бизнес-инкубатором, огромны. Мы стараемся мотивировать предпринимателей участвовать в предлагаемых программах. Мы хотим, чтобы как можно больше новых компаний создавалось и развивалось в сфере технологий, цифровизации или интернационализации», — подчеркнула директор бизнес-инкубатора Штефан-Водэ Аделина Барбэнягрэ.

В 2021 году инкубатор из Штефан-Водэ показал лучшие результаты в деятельности, получив звание «Лучший бизнес-инкубатор года». В настоящее время в учреждении работают 25 предпринимателей. Оборот компаний составляет более 19 миллионов леев. Учреждение было создано в 2012 году Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий при финансовой поддержке Европейского Союза.

Фото: Минэкономики

img22002801

img22002801

img22002801

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.