ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущена тестовая процедура автоматической проверки таможенных деклараций

10:55 | 13.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба уведомила, что с 13 по 30 апреля начнется тестирование процедуры автоматической проверки детальных таможенных деклараций, сообщает МОЛДПРЕС.

Это механическая операция таможенной информационной системы, посредством которой таможенная декларация проверяется в электронном виде без непосредственного вмешательства служащего.

Внедрение процедуры автоматической проверки позволит провести дальнейшую модернизацию таможенных процедур, приведя их в соответствие с европейскими стандартами информационного таможенного контроля, оптимизировав время оформления документов, облегчив экспорт и уменьшив прямое вмешательство должностного лица ведомства.

«Детальные таможенные декларации, отобранные в зеленом коридоре таможенного контроля, будут автоматически проверены SIIV «ASYCUDA World» без непосредственного вмешательства таможенного служащего в течение максимум 20 минут с момента их получения», — говорится в сообщении Таможенной службы.

В период тестирования участники процесса будут иметь возможность выступить с предложениями и рекомендациями по корректировке и совершенствованию механизма автоматической проверки таможенных деклараций для других таможенных процедур.

Фото: Таможенная служба

img22002807

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.