ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проблемы в молдо-румыно-украинском транспортном секторе обсудили с профильным комиссаром ЕС

11:26 | 13.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну вместе с министром транспорта Румынии Сорином Гриндяну и заместителем министра инфраструктуры Украины Мустафой Найем обсудили вчера в ходе видеоконференции с Европейским комиссаром по транспорту Адиной Вэлян проблемы отрасли, сообщает МОЛДПРЕС.

Официальные лица рассмотрели ряд вопросов в транспортном секторе региона в текущих условиях, при этом приоритет отдавался либерализации автомобильных перевозок для Украины и Молдовы, а также путям расширения маршрутов и экспортных мощностей для Украины, в том числе через Молдову в Европейский Союз, особенно через дунайские порты Галац, Тулча и Сулина, а также через порт Констанца.

В своем выступлении Андрей Спыну обратился за поддержкой к европейским партнерам для либерализации грузовых перевозок, сокращения времени ожидания на таможне на границе с Румынией, а также строительства нескольких мостов (RO-MD и MD-UA), которые соединят наши страны с трансъевропейскими транспортными сетями (TEN-T).

Вице-премьер также подтвердил заинтересованность министерства в модернизации железнодорожной отрасли, в вопросах, связанных с реабилитацией железной дороги, в том числе европейской колеи, оснащением ЖДМ вагонами для пассажирских и грузовых перевозок.

В морской сфере Спыну сослался на необходимости концентрации усилий для расширения государственного порта Джурджулешть и повышения его торговых мощностей, а также инвестиций в открытие временных портов.

В целях обеспечения продовольственной безопасности региона в настоящее время предполагается заключить соглашения о либерализации автомобильных перевозок с Украиной и Молдовой. Новые соглашения облегчат доступ автомобильных перевозчиков из Украины и Молдовы в Европейский Союз.

Фото: министерство инфраструктуры

img22002811

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.