ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МВФ может увеличить финансовую поддержку Молдовы

13:06 | 13.04.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Группа экспертов Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Рубеном Атояном 4-11 апреля провела переговоры с властями Молдовы по расширению доступа к финансированию в рамках программы, поддерживаемой Механизмом расширенного кредитования и Механизмом расширенного финансирования, передает МОЛДПРЕС.

«После продуктивных обсуждений молдавские власти и команда МВФ достигли договоренности на экспертном уровне по расширению доступа к финансированию в рамках программы, поддерживаемой Механизмом расширенного кредитования (ECF) и Механизмом расширенного финансирования (EFF). Эксперты МВФ порекомендуют увеличить финансовую поддержку, предоставляемую Республике Молдова, примерно на 267 миллионов долларов США, так что общая сумма, предоставленная в рамках программы, составит около 815 миллионов долларов США», - сообщил по завершении миссии Рубен Атоян.

Дополнительная финансовая помощь будет использована для покрытия неотложной потребности в финансировании платежного баланса после негативных потрясений, включая войну в Украине и международные санкции, введенные в отношении Российской Федерации и Беларуси, а также для активизации поддержки международного сообщества.

«Ожидается, что это соглашение будет одобрено Исполнительным советом МВФ, который планирует рассмотреть заявку на увеличение финансирования в рамках программы на май. Первая выплата по расширенной программе в размере около 149 млн долларов США будет произведена сразу после завершения первой оценки реализации программы и будет направлена ​​на поддержку бюджета», — уточнил цитируемый источник.

«Война в Украине существенно повлияла на экономику Республики Молдова. На 2022 год мы прогнозируем стагнацию экономики, но наши прогнозы имеют высокий уровень неопределенности. Ухудшение торговых отношений и рост цен на сырье увеличат дефицит счета текущих операций в 2022 году до 13,3 процента ВВП. По нашим оценкам, в 2022-2023 годах неотложные потребности в финансировании платежного баланса, возникающие в результате растущих потрясений, составят около 1,7 миллиарда долларов США, а соответствующие расходы будут финансироваться за счет ресурсов, предоставленных МВФ, и помощи, предоставляемой другими донорами. С начала войны в банковском секторе наблюдалось временное давление на ликвидность, но сектор показал устойчивость, с сильной ликвидностью и резервами капитала.», — продолжил представитель фонда.

Эксперты Валютного фонда подсчитали, что власти нашей страны «правильно расставили приоритеты необходимых мер для преодоления гуманитарного кризиса в достаточно сложных условиях».

«Налогово-бюджетная политика по-прежнему сосредоточена на управлении значительным притоком беженцев и необходимости смягчения негативных последствий роста цен на энергоносители и продукты питания. В рамках своих полномочий по обеспечению стабильности цен и поддержанию финансовой стабильности Национальный банк Молдовы повысил базовую ставку для сдерживания инфляции и провел интервенции на валютном рынке, смягчив волатильность обменного курса. Несмотря на сложные обстоятельства, власти смогли выполнить структурные обязательства, взятые в рамках программы на конец марта, включая борьбу с коррупцией и соблюдение законности, управление бюджетом, надзор за финансовым сектором и реформу нормативно-правовой базы госпредприятий», — подчеркнул Рубен Атоян.

По прогнозу, в 2022 году дефицит бюджета увеличится примерно до 7,2 процента ВВП, что связано с сокращением доходов и ростом расходов на гуманитарную и экономическую поддержку. Дефицит финансирования должен быть заполнен за счет мобилизации финансовых средств от МВФ и других партнеров, которые дополнят ресурсы на внутренних рынках капитала.

Фото: aseanop.com

img22002813

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.