ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кандидатов на пост главного прокурора будут отбирать на основе более строгих критериев

15:18 | 13.04.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/.  Кандидаты на должность главного прокурора специализированной прокуратуры должны будут соответствовать необходимым критериям профессиональной и управленческой компетентности. Отчет ко второму чтению законопроекта об этом сегодня одобрили члены парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, передает МОЛДПРЕС.

Документ призван прояснить некоторые процедуры предварительного отбора и отбора кандидатов на должности прокуроров специализированных прокуратур, чтобы обеспечить более прозрачные процедуры. При составлении проекта были учтены мнения и рекомендации, выдвинутые Международным валютным фондом.

Также были предложены законодательные поправки, в которых прямо указывается, что Высший совет прокуроров будет отбирать кандидата на должность главного прокурора специализированной прокуратуры из числа кандидатов, прошедших тест на соответствие на этапе предварительного отбора.

В документе предлагается, чтобы этап предварительного отбора кандидатов состоял из двух частей – первичной проверки соответствия требованиям кандидатов, выразивших заинтересованность в участии в конкурсе, а также собеседования и оценки оставшихся кандидатов.

фото: парламент

img22002819

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.