ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Молдовы и МВФ достигли договоренности на уровне экспертов об увеличении финансирования

15:42 | 13.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Международный валютный фонд достиг соглашения на уровне экспертов с нашей страной, на основании которого по ходатайству молдавских властей будет рекомендовано увеличить финансирование для Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Дополнительное финансирование пойдет на покрытие возросших расходов бюджета, программы поддержки предпринимателей, инвестиции в проекты в области энергоэффективности, а также на то, чтобы справиться с ростом цен на энергоносители и продукты питания на международных рынках. Расширение финансирования МВФ поможет смягчить краткосрочные риски и предоставит ресурсы, необходимые для покрытия неотложных гуманитарных и социально-экономических расходов, а также послужит катализатором для финансирования со стороны других доноров.

Финансовая поддержка, предоставляемая Республике Молдова в рамках программы, поддерживаемой Расширенным механизмом кредитования (ECF) и Механизмом расширенного финансирования (EFF), будет увеличена примерно на $267 млн.

Решение об увеличении доступа к финансированию было принято по итогам переговоров, проходивших 4-11 апреля между командой МВФ и молдавскими властями. По завершении миссии МВФ ее глава Рубен Атоян отметил, что, хотя обстоятельства были сложными и война существенно повлияла на экономику Республики Молдова, властям удалось выполнить структурные обязательства, взятые в рамках программы на конец марта, в том числе по борьбе с коррупцией и обеспечению верховенства закона, управлению бюджетом, надзору за финансовым сектором и реформе базы регулирования сектора госпредприятий.

Ожидается, что достигнутое сторонами соглашение будет одобрено Исполнительным советом МВФ, который планирует рассмотреть заявку на увеличение программы в мае. Первая выплата в рамках увеличенной программы в размере примерно $149 млн будет произведена сразу после завершения первой оценки реализации программы и будет выделена для поддержки бюджета.

img22002822

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.