ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с коллегой из Лихтенштейна

15:54 | 13.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял сегодня в МИДЕИ министра иностранных дел, образования и спорта Княжества Лихтенштейн Доминик Хаслер, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министры обсудили ситуацию в области безопасности в регионе, создавшуюся в результате войны в Украине, кризис беженцев и социально-экономические последствия, с которыми сталкивается наша страна в процессе управления гуманитарным кризисом.

Вице-премьер Нику Попеску поблагодарил коллегу за участие в Конференции доноров Платформы поддержки Молдовы, состоявшейся 5 апреля в Берлине, и за решение княжества выделить 100 тысяч швейцарских франков (это примерно 100 тыс. евро) на поддержку беженцев через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и обязательство переместить украинских беженцев из нашей страны.

В то же время молдавский министр отметил двустороннее сотрудничество двух государств и деятельность, которую на протяжении 15 лет осуществляет филиал Фонда службы развития (LED) Княжества Лихтенштейн. Нику Попеску оценил положительное влияние проектов фонда на будущее нашей страны, поскольку они касаются профессионально-технического образования. Пять текущих проектов с бюджетом 2,8 млн евро проводятся в учреждениях профессионально-технического образования Кишинэу и Бельц.

Главы внешнеполитических ведомств также обсудили возможности укрепления двустороннего сотрудничества за счет активизации торгово-экономических отношений и укрепления правовой базы.

«Мы приняли решение активизировать подписание Соглашения о свободной торговле с государствами Европейской ассоциации свободной торговли и предложили ускорить переговорный процесс по Соглашению об избежании двойного налогообложения между нашими странами.

Это первый визит министра иностранных дел Лихтенштейна за последние 11 лет и еще один знак солидарности международного сообщества с Республикой Молдова в нашем процессе реформ и модернизации», — подчеркнул министр Нику Попеску.

фото: МИДЕИ

img22002823

img22002823

img22002823

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.