ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Граждане получат доступ к большему числу бесплатных медицинских услуг

16:13 | 13.04.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/.  Будет расширен объем медицинских услуг, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования. Так, застрахованные граждане получат доступ к большему числу бесплатных медицинских услуг, необходимых для надлежащей диагностики и лечения. Поправки к Единой программе обязательного медицинского страхования сегодня утвердило правительство, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В результате изменений, внесенных в Единую программу, семейные врачи смогут выдавать направления на дополнительные медицинские услуги, необходимые для постановки диагноза. Все граждане получат доступ к анестезии при проведении диагностических процедур и инвазивных методов лечения, таких как колоноскопия, бронхоскопия, пункция, биопсия и т. д.

Также, согласно изменениям, бесплатно смогут получить глазной протез не только онкобольные при анофтальме, частичном или полном дефекте глазного яблока, но и люди с другими заболеваниями. Все пациенты смогут бесплатно получить рото-челюстно-лицевые протезы.

Кроме того, в список передовых услуг вошли современные методы исследования, такие как цитогенетическое тестирование методом FISH (флуоресцентная гибридизация in situ), необходимые для диагностики острого и хронического лейкоза, а также злокачественных лимфом. Цитогенное тестирование также показано для диагностики других видов рака, таких как рак легких, яичников и т. д. До сих пор пациенты платили за эти исследования.

Также всем лицам будет проводиться ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография в сочетании с компьютерной томографией) для оценки эффективности лечения при онкологических патологиях.

С целью разнообразия методов диагностики и снижения финансовой нагрузки на пациентов спектр исследований был расширен за счет определения бактериологических, иммунологических показателей, цитоморфологических и гистопатологических исследований, рентгенологических исследований и др.

Медицинские устройства, в том числе для определения уровня глюкозы в крови, мешки для сбора стомы, уростомы и грудные имплантаты, также будут компенсироваться.

Расходы на реализацию предлагаемых изменений в Единой программе ОМС предусмотрены в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год.

фото: правительство

img22002825

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.