ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвала отложить повышение некоторых зарплат до нового постановления правительства

17:00 | 13.04.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 13 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица на сегодняшнем заседании правительства призвала приостановить процесс повышения заработной платы в учреждениях с финансовой автономией, который должен был начаться в апреле, до внесения в этом отношении порядка и ясности. Премьер отметила случаи необоснованных повышений, а также отсутствие прозрачности, передает МОЛДПРЕС.

«Мы приняли решения о повышении минимальной заработной платы как в бюджетной сфере, так и в частном секторе. Минимальная зарплата в частном секторе увеличилась до 3500 леев. Есть определенные правила, которые связывают заработную плату в определенных госучреждениях с финансовой автономией с этой минимальной заработной платой, но я думаю, что нам нужно пересмотреть способ ее расчета. Есть постановление правительства от 2002 года. И эта имеющаяся сетка растет в этом году, который является трудным годом с многочисленными кризисами. На мой взгляд, такое решение ведет к необоснованному повышению заработной платы в некоторых госструктурах», — сказала Гаврилица.

Она обратилась к административным советам, советам управляющих подразделений с финансовой автономией, воздержаться от повышения зарплат и вернуться к этому вопросу после утверждения нового постановления правительства по этому поводу.

«Я знаю, что часто применяется самая высокая маржа. Появляется заработная плата, которая не является прозрачной. Нам нужно пережить эти кризисы солидарно и получать справедливую оплату труда как в государственном, так и частном секторах», — подытожила премьер.

img22002827

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.